Art Science

Научний онлайн журнал. Наука и техника. Научные открытия.
Интересная информация | Недвижимость | Услуги для нас

Способы утепления дома из газоблока при строительстве дома под ключ

August 14, 2022

Несмотря на то, что газоблок считается достаточно надежным и долговечным материалом и часто используется для строительства домов под ключ, он нуждается в дополнительной обработке. Речь идет об утеплении дома, поскольку тем самым материал «прячется» от воздействия погодных условий и сама конструкция является более защищенной. Именно поэтому при строительстве домов под ключ цена также учитывает и утепление дома. А рассчитать стоимость проекта можно вот здесь.

Однако, какие основные разновидности утепления доступны заказчику, и как выбрать именно то, что нужно? Для утепления дома из газоблока используется минеральная вата или пенопласт. У них сходные характеристики и длительный срок эксплуатации. Итак, различают три вида утепления зданий, в процессе расчета стоимости постройки дома учитывается и этот этап.

Легкий «мокрый» вариант предполагает крепление теплоизоляционного материала к газоблокам с использованием специального клея и крепежных элементов. Предварительная подготовка стен не требуется, так как стены из газобетона достаточно ровные.

Тяжелый «мокрый» вариант эффективен тогда, когда владелец планирует дальнейшую отделку дома с использованием камня или другого тяжелого материала. В этом случае материал теплоизоляции крепится к газоблокам с использованием специальных крючков. Далее следует металлическая арматура, которая фиксируется пластиками из металла и наносится толстый слой штукатурки.

Вентилируемый фасад относится к сухому варианту утепления. По периметру устанавливается металлическая или деревянная обрешетка, куда укладывается утеплитель, после чего устанавливают сайдинг.

Облицовка кирпичом считается наиболее дорогим, но эффективным методом утепления дома, именно его рекомендуют использовать при строительстве домов под ключ. Выбирать Вам, однако, прислушивайтесь к профессионалам.