Art Science

Научний онлайн журнал. Наука и техника. Научные открытия.
IT технологии | Интересная информация | Новости техники и науки | Программы и системы

Типы облачной серверной инфраструктуры

November 9, 2023

Облачная инфраструктура — это облачные ресурсы, такие как база данных, серверы, сети, программное обеспечение для визуализации и инструменты управления. Все больше предприятий внедряют данную инфраструктуру в свои процессы. Существуют в компании IT-Solutions.ua три основные типа облачной серверной инфраструктуры: IaaS, PaaS, SaaS и без серверные модели. В этой статье мы детально изучим эти типы.

Iaas

IaaS  — это модель облачных вычислений, что обеспечивает вход по требованию к вычислительным ресурсам, таким как серверы, хранилища, сети и виртуализация. Сервер помогает устранить большую часть сложностей и затрат, связанных с созданием и обслуживанием физической инфраструктуры в локальном центре обработки данных. Платформы IaaS не имеют единой точки отказа. Облачная инфраструктура обеспечивает встроенную избыточность и отказоустойчивость, а рабочие нагрузки распределяются по нескольким серверам и объектам.

PaaS

PaaS — это тип модели обслуживания облачных вычислений, которая предлагает гибкую масштабируемую облачную платформу для разработки, развертывания, запуска и управления приложениями. Платформа как услуга обычно предоставляется в виде безопасной онлайн-платформы, к которой разработчики могут получить доступ через Интернет, что позволяет им работать над проектами из любого места и свободно сотрудничать с другими членами своей команды.

SaaS

SaaS — это облачный метод предоставления программного обеспечения пользователям. Пользователи SaaS подписываются на приложение, а не покупают его один раз и устанавливают. Пользователи могут войти в систему и использовать приложение SaaS с любого совместимого устройства через Интернет. Реальное приложение работает на облачных серверах, которые могут находиться далеко от местоположения пользователя.

Без серверные модели

Бессерверные модели — это модель выполнения облачных вычислений, в которой машинные ресурсы распределяются по мере их использования. В рамках без серверной модели разработчики могут создавать и запускать приложения без необходимости управлять какими-либо серверами и платить только за точное количество используемых ресурсов.

Технологии продолжают ускорять цифровые преобразования, предоставляя организациям все: от подсчета и сбережения данных до облачных баз данных и инструментов разработки, к тому же расширенного анализа данных и возможностей искусственного интеллекта и машинного обучения. Выбор модели развертывания облака и модели обслуживания — базовая, но необходимая часть внедрения облака.