Art Science

Научний онлайн журнал. Наука и техника. Научные открытия.
АвтоМир | Интересная информация | СпецМашины | Техника вокруг нас

Как правильно выбирать полуприцеп самосвал?

March 3, 2023

Купить полуприцеп самосвал выгодно для транспортировки любых сыпучих грузов. Прежде всего это касается перевозки зерна. Чтобы грузоперевозки такой продукции были действительно экономными и простыми, важно правильно подобрать технику для транспортировки.

Купить самосвальный полуприцеп как у производителя, так и у дилера, необходимо с особой внимательностью. Выбирая самосвальный полуприцеп по ссылке https://varz.ua/ru/samoskidi нужно учитывать безопасность и надежность систем прицепного устройства, качество материалов, объем, габариты и т.д. Это обосновано тем, что техника для перевозки сыпучих грузов должна работать и приносить доход, а не быть на длительных ремонтах и обслуживании. Итак, давайте разберемся, на какие моменты нужно обращать внимание при покупке полуприцепа самосвала.

В продаже полуприцепы самосвалы могут быть в разной стоимости и отличаться по параметрам. И несмотря на это есть несколько нюансов, которые расскажут вам о практичности и надежности техники.

Если решили купить полуприцеп самосвал, прежде всего обратите внимание на раму прицепного устройства. Данный элемент должен выдерживать динамические нагрузки и быть изготовленным из новой, прочной стали. Только в этом случае вы можете быть уверенными в надежности и качестве техники. Дополнительно метал рамы должен обрабатываться дробеструем, за счет чего металл будет надежно защищен от повреждения.

Если с рамой все просто, то кузов самосвала полуприцепа может быть не только стальным, но и алюминиевым. Стальные кузова полуприцепов рассчитаны на тяжеловесные и твердые грузы, к примеру, песок, щебень, горные породы и т.д. Алюминиевые кузова рациональнее эксплуатировать при перевозке зерна, бобовых, корнеплодов. Прежде всего это связано с тем, что такие кузова обладают меньшим общим весом и отличаются повышенной грузоподъемностью. Но если сравнить два вида полуприцепов, то стальные будут более практичными в эксплуатации и обслуживании.

По способу разгрузки, такие прицепы также могут быть разными. Чаще всего для сыпучих грузов грузоперевозчики выбирают полуприцепы с задним вариант разгрузки. Такое прицепное может иметь разный вариант открытия борта: вверх, как крышка, и прямо, как распашная дверь. Функциональность у такого полуприцепа выше, чем у техник с боковым вариантом разгрузки. Поэтому, выбирать полуприцеп нужно с учетом дальнейших условий использования техники.